Облицовка ДСП для мебели

Для применения в мебельном производстве используется ДСП 1 сорта, с декоративным покрытием из бумажно-смоляной пленки, шпона, бумажно-слоистого пластика (ламината) и лака. Облицовка древесностружечных плит бумажно-смоляными пленками

Современные технологии производства древесностружечных плит позволяют добиваться весьма высокого качества и безопасности изделий, поэтому ДСП широко используют для производства мебели.

Для облицовки ДСП бумажно-смоляными пленками используют два различных процесса: ламинирование и каширование.
В настоящее время составы для получения бумажно-смоляных пленок изготавливают на основе меламинокарбамидоформальдегидных смол и пропиточных составов.Ламинирование ДСП

Под бумажно-смоляной пленкой понимают декоративную бумагу, пропитанную специальной полимерной смолой с дальнейшей сушкой, во время которого происходит частичное или полное отвержение последней.

Каширование — физический процесс облицовки ДСП полностью отвержденными бумажно-смоляными пленками (с отделкой без отделки лаками) с предварительным нанесением на плиту-основу клеевого состава. Условия, при которых происходит процесс каширования, значительно более «мягкие»: температура 20-150 С и давление 5-7 МПа.Ламинирование это физико-химический процесс облицовки ДСП бумажно-смоляными пленками под действием температуры (140-210 С) и давления (25-28 МПа). При этом декоративно-защитный слой на плите образуется за счет растекания смолы по поверхности ДСП с последующим доотверждением и образованием прочного единого покрытия «ДСП-смола-бумага». Каширование

Облицовка ДСП бумажно-слоистыми пластиками

Принципиальное различие этих двух методов облицовки заключается в том, что при кашировании готовое декоративное покрытие приклеивается на ДСП, а при ламинировании оно создается во время прессования за счет химических процессов и неотделимо от плиты-основы

Основой для производства бумажно-слоистого пластика является бумага, которая помимо функций армирующего наполнителя придает конечному продукту пластичность, механическую прочность, а главное — декоративные свойства

Слоистые пластики — это полимерные материалы, содержащие параллельно расположенные слои наполнителя. В качестве наполнителя могут выступать — ткань, шпон, бумага и другие материалы.

Очистка поверхности плиты и задней части пластика производится с помощью сжатого воздуха и специальных щеток. Это необходимо для обеспечения качественной адгезии во время прессования.

Основными технологическими этапами производства ДСП, облицованных слоистыми пластиками, являются: подготовка заготовок ДСП заданных размеров, очистка поверхности для облицовки, наклеивание и постформирование.

Холодное прессование, хотя и исключает влияние температурного фактора (возникновение внутренних напряжений при склейке разнородных материалов), менее применимо из-за низкой производительности и использования больших площадей.
Наиболее распространено использование умеренного нагрева (60-70 С) с использованием ПВА-клеев.

Наклеивание происходит посредством прямого прессования бумажно-слоистого пластика с нанесенным клеевым составом и ДСП. Прессование бывает горячим, при котором используются карбамидные клеи или клеи на основе ПВА-дисперсий; и холодным, с использованием контактных клеев и клеев на основе ПВА-дисперсий.

Облицовка ДСП полимерными пленками аналогична облицовке декоративными пластиками, за исключением того, что для получения декоративного покрытия используется термопластичная полимерная пленка, которая прессуется на ДСП с предварительно нанесенным клеевым покрытием.

Процесс постформировния осуществляется на специальных станках, где при правильном сочетании температурного режима, скорости подачи и радиуса загиба формируется закругленная поверхность пластика.Облицовка ДСП полимерными пленками

Как правило, для облицовки плит полимерными пленками, используются те же технологические линии (например — кашировальные установки), которые используются для облицовки синтетическим шпоном или бумажными пластиками.
Основной вид полимерных пленок, используемых для облицовки, являются пленки на основе поливинилхлорида (ПВХ), реже встречаются отделочные материалы на основе полистирола, акриловых полимеров и пр.

Облицовывание натуральным шпоном относится к самым старым способам отделки поверхности плитных материалов из древесины. С появлением ДСП и высокопроизводительного оборудования для облицовки шпоном появилась возможность промышленного производства изделий крупными сериями на автоматических линиях.

Облицовка осуществляется как горячим, так и холодным способом, в валковых или гидравлических прессах.
Преимуществом в использовании полимерных пленок является возможность облицовки профильных изделий.
Вместе с тем, использование полимерных пленок для облицовки ДСП весьма ограниченно из-за невысоких физико-механических характеристик получаемого покрытия и низкой теплостойкости.
Облицовка древесностружечных плит натуральным шпоном

Для изготовления шпона используют следующие породы деревьев — клен, березу, ольху, ясень, грушу, дуб, вишню, бук, лиственницу, орех, вяз, экзотические породы (анингре, махагони, боссе, дао и пр.).

ДСП, облицованное шпоном, обязательно затем покрывается защитным лаковым покрытием, качество которого также во многом определяет потребительские характеристики получаемого покрытия.

Облицовка ДСП натуральным шпоном осуществляется посредством приклеивания последнего на плиту основу в специальных прессах. Для облицовки натуральным шпоном допустимо использовать плиту-основу с невысоким качеством поверхности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *